Connexion utilisateur

Message du nouveau directeur de BOREA : 2019, une nouvelle organisation en cours

3 jan 2019
Réunions/Informations internes
Lundi, Janvier 7, 2019 - 08:00
Isabelle MOUAS

Chers visiteurs et lecteurs,

Suite à la réorganisation en cours  de notre unité, de très nombreuses sections de ce site ne sont plus mises à jour. En particulier, alors que pour l’année 2019 nous sommes devenus une FRE (Formation de Recherche en Evolution) et que nous préparons notre re-labélisation en UMR (Unité Mixte de Recherche) dès 2020,  il reste de nombreuses références de labels ou de tutelles  erronées et le nombre d’équipes (6) ne tient pas compte de la nouvelle organisation adoptée lors du dernier conseil d’unité (8 équipes).  De fait, de nombreuses infos ne seront pas mises à jour avant une refonte complète du site qui portera sur les changements actuels tout en préparant l’affichage UMR de 2020.

L’une des interactions que permet ce site consiste à permettre aux étudiants en recherche de stage de s’informer sur nos thématiques et de prendre contact. Dans la configuration actuelle, et afin que les collègues soient pleinement réceptifs et réactifs au sollicitations, je conseille aux étudiants et autres demandeurs de formations de bien cibler leur demande en fonction de la (les) thématique(s) souhaitée(s) puis de contacter directement les responsables d’équipe ou les enseignants chercheurs/chercheurs les plus susceptibles de vous répondre et dont les contacts affichés sont toujours valides. Il ne sera pas nécessairement répondu à des demandes sollicitant l’ensemble des thématiques de l’unité.

Par ailleurs, vous trouvez ci-dessous les intitulés des équipes (anciennes, restructurées et nouvelles)  ainsi que les adresses emails de leurs responsables pour l’année 2019.

J’ai espoir que la refonte de notre site internet s’effectuera dans les plus brefs délais et vous souhaite une excellente année 2019 !

Tarik Meziane
Directeur de la FRE BOREA
01 40 79 31 14
email : tarik.meziane@mnhn.fr

Equipes de la FRE BOREA :

- (AMEX) Adaptations aux Milieux Extrêmes. Responsable : Dr Bruce Schillito (SU, bruce.shillito@upmc.fr)

 - (BioCAPI).  Biodiversité : Compréhension, usages en Aquaculture et Pêche, Impacts anthropiques.  Responsable : Dr Fabrice Duponchelle (IRD ; fabrice.duponchelle@ird.fr)

- (BIOPAC) BIOdiversité, Plasticité, Adaptation et Conservation : des espèces aux communautés. Responsables : Pr Philippe Keith (MNHN, keith@mnhn.fr) ; Dr Fabienne Audebert (SU, fabienne.audebert@upmc.fr) ; Pr Eric Feunteun (MNHN, eric.feunteun@mnhn.fr)

- (EcoFunc) Ecologie fonctionnelle des écosystèmes côtiers. Responsable : Dr Nathalie Niquil (DR CNRS, nathalie.niquil@unicaen.fr)

- (EMERGE) Environnement, epi-GenoMes, déteRminismes et OntoGEnèses. Responsables : Dr Sébastien Baratte (SU, sebastien.baratte@mnhn.fr) ; Dr Karine Grangère (UCN, Karine.Grangere@unicaen.fr)

- (EVOREG) Evolution des régulations et contrôle des cycles biologiques. Responsable : Dr. Yann Bassaglia (UPEC, yann.bassaglia@mnhn.fr)

- (RECAP) Résilience des Écosystèmes Côtiers AnthroPisés. Responsables : Pr Pascal Claquin (UCN, pascal.claquin@unicaen.fr) ; Dr Pascal-Jean Lopez (DR, CNRS, pjlopez@mnhn.fr)

- (SOMAQUA) Sources de devenirs de la Matière Organique en Milieux Aquatiques. Responsable : (choix en cours : contact : Pr Tarik Meziane jusqu’au 31 janvier 2019, meziane@mnhn.fr)